Опрос детей и законных представителей по вопросам учета их интересов при формировании дополнительных образовательных программ

Мы в социальных сетях

instagram logo

Контактная информация

Адрес: 660032, г. Красноярск, ул. Дубенского,11
E-mail:  sovmen@mail.ru
Директор: Сизых Анастасия Александровна, тел.: +7 (391) 266-83-90

Телефоны:

приемная: +7 (391) 266-15-75
зам. директора по УВР:
+7 (391) 266-07-97
зам. директора по АХЧ:
+7 (391) 266-83-91

Обратная связь

Часто задаваемые вопросы

День Знаний – праздник для всех!

Первый день осени – не просто дата начала нового учебного года, но и настоящий праздник. Это особенный день для всех наших школьников, студентов и педагогов, а также для тех, кто в этот день вспоминает свой первый звонок или школьных товарищей.

Традиционно в этот день проходит торжественная линейка, посвящённая началу обучения. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались в просторном атриуме. 

С особой торжественностью проходит этот день для детей, звучат фанфары, много подарков и счастливые улыбки на лицах.

Звучит музыка, и все воспитанники строятся в просторном зале. Все застыли на торжественной линейке. Всё наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого действа, этого великого праздника Дня Знаний. Ведь знание каждого из нас – это будущее каждого из нас, это будущее страны. Торжественная линейка объявляется открытой.

Традиционной телеграммой поздравил воспитанников с началом нового учебного года Хазрет Меджидович Совмен добрыми и душевными словами, которые с ответственностью зачитала директор Анастасия Александровна Сизых.

Поздравительная речь директора плавно перешла к итогам летнего отдыха, где с гордостью вручила награды детям за победы в спортивной, культурной и общественной жизни в летних лагерях, где отдыхали воспитанники.

Этот день самый долгожданный для тех детей и педагогов, которые впервые переступили порог дома-лицея им. Х.М. Совмена. Торжественный миг и мы принимает в нашу дружную семью новых ребят. Старшеклассники спешат поздравить новых воспитанников, вручив им звезды удачи, а директор чествует новых специалистов, которые выбрали ответственную и очень интересную профессию.

Завершилось торжественное мероприятие парадом воспитанников и праздничным тортом. Новое поколение большой лицейской семьи с гордостью прошли по импровизированной аллее славы и получили подарки.

Так хочется, чтоб этот день оставил у детей неизгладимые впечатления, побуждая с интересом и желанием спешить каждый день в школу.

Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Практический урок по оказанию первой медицинской помощи

Практический урок по оказанию первой медицинской помощи провел психолог отдела экстренного реагирования Сибирского филиала ФКУ «ЦЭПП МЧС России». Воспитанники удивили своими глубокими познаниями и умело «спасли пострадавшего». 

На занятии акцент был сделан на практическом оказании первой медицинской и психологической помощи. Для этого все действия по оказанию помощи были отработаны на наглядном манекене, который полноценно имитирует пострадавшего человека. Ребята благодаря тренировочному экспонату смогли прочувствовать силу и глубину нажатия рук при непрямом массаже сердца. Это очень важно! Урок прошел оживленно и познавательно. 

Победа на Всероссийском конкурсе в Анапе!

Дом-лицей им. Х.М. Совмена стал победителем «VII Всероссийского Смотра-конкурса на лучшую презентацию учреждения социальной сферы - 2021», финал которого состоялся с 4 по 10 сентября в г. Анапа.

Организаторы конкурса: Международная Академия развития образования (г. Москва).

Целью проведения данного конкурса является выявление инновационных форм и лучших методов работы, поиск новых решений в развитии, обмен опытом.

Основные задачи, которые ставят перед собой организаторы конкурса:

- выявление наиболее успешных практик управления учреждениями социальной сферы;

- содействие в формировании механизмов повышения качества работы, совершенствовании форм взаимодействия с социальными партнерами;

- содействие в формировании механизмов воспроизводства и обновления кадров, а также разработке инвестиционной привлекательности учреждений социальной сферы.

Сизых Анастасия Александровна - директор детского дома им. Х.М. Совмена представляла наше учреждение на конкурсе. Презентация дома-лицея была яркой и не оставила равнодушных среди участников и жюри конкурса, а самое главное, мы стали обладателями Диплома I степени в номинации «Лучшая презентация учреждения».

Кроме того, руководитель учреждения награждена:

·  нагрудным знаком «Доброе сердце»;

·  сертификатом за работу в составе Экспертного Совета в должности заместителя председателя конкурсной комиссии;

·  лауреатом федерального информационного интернет-портала «Доска Почета тружеников России», что позволит достижения 10 сотрудников учреждения сделать достоянием общественности.

А учредитель дома, наш глубокоуважаемый Хазрет Меджидович Совмен, награжден почетным нагрудным знаком – Золотой медалью «Трудовая слава России».

Гордимся нашим домом, гордимся победами воспитанников и достижениями сотрудников!

Встречаем директора с победой дома!

Кружок «Читаем и рисуем»

В библиотеке дома-лицея началась работа по программе дополнительного образования«Читаем и рисуем», которые проводятся еженедельно для детей младшего и среднего школьного возраста. Это творческая мастерская, где ребенок учится и постигает какое-либо дело под руководством мастера, человека знающего, умеющего и желающего научить ребенка изобразительному навыку. А проходит в библиотеке с целью привлечения к интересному досугу, а затем и к чтению литературы.

Ребята с большим желанием приходят в библиотеку. Уже было проведено занятие на тему «Осень», на котором изучали нетрадиционные методы изобразительного искусства, сомещая рисунок с аппликацией.

Такие занятия – это прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления детей. Какие красивые работы дети произвели под руководством талантливого мастера!

В планах перед каждым занятием знакомить ребят с интересными книгами по теме или с произведениями новых детских авторов, заинтересовать детей чтением и попробовать нарисовать своих представленных персонажей по итогам прочитанных рассказов.

«Арбузы приехали!» - этой фразой встречают дети огромную фуру с ягодой, медленно въезжающую на территорию дома-лицея. Такой сезонный подарок отправляет воспитанникам ежегодно Хазрет Меджидович Совмен.

Плоды приехали прямиком с полей города Волгограда, сорт которых отлично переносит перевозку и имеет долгий период хранения.

Традиционно ароматными арбузами угощаем выпускников дома-лицея, детей из других детских домов, приютов, а также наших друзей и партнеров.

Благодарим всех, кто принял участие в выращивании арбузов, всем, кто помогал отправлять «увесистый» подарок в Красноярск, и лично Хазрету Меджидовичу Совмену!

Воспитанники открыли спортивный сезон, приняв участие в ежегодном турнире по мини-футболу «Кубок – мечты».

Этот турнир стал первым событием в череде спортивно-массовых мероприятий в новом учебном году. Традиционное состязание позволило оценить физические возможности детей. Наш воспитанник стал лучшим нападающим турнира!

Праздник урожая состоялся в доме-лицее. В актовом зале собрались сотрудники и воспитанники, которые предварительно готовились к театрализованному торжеству. На сцене праздничное настроение зрителям создавали воспитанники. Для всех была подготовлена не только концертная программа, но и различные конкурсы и игры. В завершение праздника взрослые и дети собрались за большим столом и попробовали блюда из даров осени. Праздник получился позитивным, ярким, а самое главное - по-домашнему тёплым!

Музейно-выставочный комплекс Х.М. Совмена «Герой времён»

Лучший сайт организации социального обслуживания 2019

Кто на сайте?

Сейчас 296 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте