Опрос детей и законных представителей по вопросам учета их интересов при формировании дополнительных образовательных программ

Мы в социальных сетях

instagram logo

Контактная информация

Адрес: 660032, г. Красноярск, ул. Дубенского,11
E-mail:  sovmen@mail.ru
Директор: Сизых Анастасия Александровна, тел.: +7 (391) 266-83-90

Телефоны:

приемная: +7 (391) 266-15-75
зам. директора по УВР:
+7 (391) 266-07-97
зам. директора по АХЧ:
+7 (391) 266-83-91

Обратная связь

Часто задаваемые вопросы

Торжественная церемония открытия новой библиотеки в доме-лицее

После масштабной модернизации 1 марта состоялось торжественное открытие библиотеки в доме-лицее им. Х.М. Совмена.

Весной прошлого года воспитанники включились в работу над проектом «Начинающие дизайнеры» вместе с Парфеновой Аленой – экспертом в области комплексного проектирования пространства, в котором дети сами принимали решение о том, какой будет библиотека.

Воспитанники освоили все этапы проектирования. Изучали варианты дизайна различных библиотек, представляли, что будет подходить больше, как будет удобнее. После распечатывали понравившиеся варианты и размещали на общедоступном стенде. Это было местом общего голосования за наиболее симпатичный вариант.

Посещали библиотеки нашего города, рассматривали дизайн в них, мебель, расположение книжных полок, высматривали что-то необычное. Фотографировали то, что привлекало и дополняли стенд новыми находками. На данном этапе воспитанники узнали про разные стили оформления помещений.

После дети продумывали план расстановки мебели, рисовали перспективу пространства и подбирали цвета. Финальным этапом послужила презентация проекта, на которой вносили корректировки, когда находились недочеты. Уже после одобрения проекта все придуманное визуализировали и реализовали.

Что же получилось в итоге? Войдя в библиотеку - оказываешься на зеленой траве. Голубой стол напоминает реку. Книги располагаются на полках – деревьях, которые раскинули свои ветви на берегу нашей реки. Стойка для библиотекаря - это камень у воды. Здесь, как и в лесу хочется побыть в тишине, уединиться с книгой. Для этого созданы несколько мест: звукоизолирующие капсулы, пуфики разной высоты. Можно удобно разместиться в другой части уютного пространства, даже на полу, ведь там прямо на стене - ковер. Находкой является оформление освещения. Лампы в виде чаек не случайны! Эта птица очень красиво вписана в логотип дома-лицея.

Открытие библиотеки стало настоящим весенним подарком, точкой притяжения для всех воспитанников и сотрудников.

Огромное спасибо Хазрету Меджидовичу Совмену за возможность реализовывать идеи детей!

Поздравляем нашу воспитанницу и весь состав команды ЖФК «Рассвет» за призовое место в первенстве Красноярского края по мини-футболу среди девушек до 15 лет.

Желаем продолжать в том же духе, не останавливаться на этом и с каждым разом добиваться своей победы еще быстрей и уверенней!

В преддверии весеннего праздника радушно согласились провести урок безопасности для детей младшего возраста представители КРОО «Поиск пропавших детей - Красноярск». Воспитанники были ознакомлены с правилами поведения с незнакомыми людьми, с правилом «Три Н», рассуждали о понятии близкий и посторонний человек.

Всем участникам встречи были врученывот такие важные материалы для изучения

Для детей старшего возраста сотрудники организации «Поиск пропавших детей - Красноярск» оставили красочные альбомы-методички с правилами поведения в экстренных ситуациях.

В честь праздника Международного женского дня и Масленицы

в доме-лицее состоялось весёлое гуляние!

Воспитанники дома-лицея подарили прекрасное настроение женской половине. Цветы, стихи, песни, танцы и подарки, сделанные своими руками стали неотъемлемой частью весеннего праздника.

Одним из приятных событий для прекрасной половины стало королевское угощение для души и лакомое угощение для слуха – живая музыка на саксофоне и цветы.

А в актовом зале зрителей ожидали творческие номера от воспитанников. Образ детей и содержание программы прошло в народном стиле - были наполнены атмосферой весеннего настроения, улыбками и радостью.

Стартовал городской фестиваль казачьей традиционной культуры «Сибирь казачья», в котором воспитанники приняли участие.

1 этап фестиваля прошел в формате показательного народного праздника «Масленица». Команда дома-лицея им. Х.М. Совмена познакомилась с историей, культурой, обычаями и традициями сибирского казачества.

В спортивном зале дома-лицея прошло увлекательное событие среди команд воспитанников «Девочки & Мальчики».

Для победы нужна была спортивная сноровка, смекалка, артистизм, быстрота и интеллект. Каждый участник приложил немало стараний, чтобы добыть желанную победу. 

 Круглый стол директора дома-лицея с воспитанниками

Эта встреча была приурочена к концепции детского самоуправления в доме.

Активисты поделились своими идеями по вопросу как сделать так, чтобы самоуправление стало местом притяжения детей.

Так же ребята и директор обсудили планы на ближайшее будущее. 

Поздравляем воспитанников - участников всероссийского фестиваля трансформационных игр «Proрешение» блок «Proфессия» за участие и победу!!! Благодарим за игру Сибирский Государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

Встречаем гостей - представителей Красноярского Свято - Елизаветинского сестричества, которые рассказали воспитанникам про Великий пост, про таинство его прохождения человеком. Они поразили нас современным примером своего единодушия, а наши воспитанники с удовольствием слепили из пластилина жаворонков в честь предстоящего дня памяти 40 Севастийских мучеников. По традиции на Руси в этот день пекли изделия из постного теста в виде птиц.

Не перестаем гордиться достижениями!

Воспитанники приняли участие во Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Сокровища Нации» в номинации «Эстрадный вокал».

Поздравляем с победой и от чистого сердца желаем всегда быть самыми яркими и уникальными конкурсантами, за которых переживает весь дом-лицей и которые всегда проявляют себя по высшему разряду. Успехов, удачи, интересных проектов и затей в жизни, несомненных побед и уверенности в себе!

Наша воспитанница, в составе команды «LibertyCrew», заняли 1 место на фестивалеHip-HopUnite в рамках чемпионата и первенства Сибирского Федерального округа в дисциплине «хип-хоп большая группа» в возрастной категории «мужчины и женщины 12+».

Сегодня команда находится на финальном чемпионате в г. Омске. Желаем удачи, оптимизма и внутренней уверенности!

Пожелаем удачи нашему воспитаннику и всей команде хоккейного клуба «Сокол» в играх первенства Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов по хоккею среди юношей до 16 лет (г. Ангарск). Желаем быть настойчивыми, смелыми, целеустремлёнными и непобедимыми!

23 марта в Краевой научной библиотеке воспитанники стали участниками важного события -презентации книги о Х. М. Совмене «Дорогами Земли». История судьбы уникального Человека, его высоких поступков и добрых дел не оставили в зале равнодушных людей. Директор дома-лицея Сизых Анастасия Александровна рассказала аудитории о Доме, как части жизни Хазрета Меджидовича. Спасибо автору книги Еханиной Е.П.

С удовольствием будем читать в нашей обновлённой библиотеке великолепную книгу. Гордимся, что мы – Совменовцы!

 

Торжественная линейка, посвященная итогам 3 четверти прошла

в актовом зале дома-лицея.

Провели линейку для лицеистов - воспитанники 11 классов. Дети справились с этим важным заданием, подчеркнув, что итоговая линейка – это традиция дома-лицея имени Хазрета Меджидовича Совмена и нашли связь нашего дома с Царскосельским лицеем.

Со сцены звучали имена тех, кто является гордостью нашего дома, славой педагогов и образцом для подражания сверстников.

А также традиционно для новых воспитанников состоялась торжественная церемония посвящения их в ряды лицеистов.

 

 

Делимся приятной новостью!

Стало известно, что книга про Хазрета Меджидовича

«Хазрет Совмен. Дорогами Земли» стала Книгой 2021 года!

Автор книги Еханина Елена Петровна стала Победителем краевого конкурса в номинации «Лучшая книга о знаменитом красноярце».

Присоединяемся к поздравлениям. Выход книги - это всегда великое событие, по значимости равное рождению ребёнка. Ведь книга будет жить долго, пока существует цивилизация.

Радуемся и гордимся!

 


Встречаем победителей с Омска!

Команда «Liberty Crew» (первой профессионально-спортивной школы танца по хип-хопу «HARLEEN JOKER'S») заняла 1 место в номинации «Juniors begginers», хип-хоп большая группа 12+. Главный приз - поездка в Москву! Мы очень рады за Победителей и Лизу Фёдорову - нашу воспитанницу, которая является членом команды.

Best Champ Omsk — это чемпионат по лучшему танцевальному шоу. Данный Чемпионат является соревнованием и предполагает выявление наиболее талантливых, профессиональных танцевальных команд и танцоров, которые смогут продемонстрировать владение разными стилями танцевальной культуры, выполнят свой номер синхронно, представят оригинальную идею, индивидуальный стиль и продемонстрируют креативность костюмов и музыки.



Не успели с радостью Лизу встретить дома, как новая победа!

В Grand Hall Siberia состоялся «Siberian Dance Contest». Вновь 1 место большой юношеской команды по хип – хопу группы «Liberty Crew»! 

Желаем всегда оставаться такими же настойчивыми, смелыми и целеустремлёнными!




Весенние каникулы — замечательное время, шанс для детей отдохнуть после самой длинной и трудной третьей четверти, набраться сил для финальной четвертой, хорошо завершить учебный год и подготовиться к экзаменам! Все дети с нетерпением ожидают благословенных весенних деньков, когда можно отложить учебники с тетрадками и насладиться, наконец, заслуженным отдыхом.

У ребят была возможность провести неделю занимательного, разнообразного, развивающего, образовательного, спортивного отдыха, потому что каждый день проходили разные коллективные дела.

В детском парке активного отдыха «Banana Park»

Воспитанники окунулись в зону физической активности: вулкан-горка, сухой бассейн, качели, батуты, тарзанки, лабиринты. Исследовали каждый уголок. Дети ушли с яркими впечатлениями!










О здоровье

Студенческий отряд «Аспирин» (студенты​ ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России) провели занятие для воспитанников. ​ Рассказали об университете, о факультетах и о том, кем может стать и где работать выпускник каждого из них. Студенты на тематическом​ медицинском​ уроке показали технику, а воспитанники​ опробовали навыки первой помощи, собрали домашнюю аптечку и др. Самая интересная часть оказалась хирургия. Студенты продемонстрировали навык наложения швов. Урок оказался продолжительным, но дети этого не заметили и были сосредоточены на информации до последних минут. Спасибо всем ребятам, за подготовку и организацию полезного медицинского урока.









Боулинг – отличное спортивное развлечение

Простое спортивное развлечение оказалось по силе каждому лицеисту. Дети быстро освоили все приемы. Развлеклись и своеобразной гимнастикой позанимались, так как пришлось провести и серию наклонов, и подвигаться, и шар поднять для броска, не говоря уже о самом броске.
Но самое ценное в боулинге — это полученное эмоциональное состояние, возможность хорошенько отдохнуть и получить заряд положительной энергии. Ребята очень весело провели время, играя в интересную игру.


Библиотека им. В.Г. Белинского

Не только почитать, но и поиграть, попробовать свои силы в интеллектуальной викторине, посмотреть мультфильмы - и все это возможно благодаря библиотеке.  Хорошо, что есть выходные дни - время, когда можно спокойно посидеть и почитать! Ведь современная библиотека - кладезь не только интересных книг, но и занятий. В чем в очередной выходной день убедились все ребята, которые побывали в библиотеке!

К 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского воспитанники стали участниками фестиваля, посвященного юбилейной дате поэта.

После основного рассказа о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, ребята имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. Дети получили массу впечатлений!

Выражаем благодарность коллективу детской библиотеки за доброжелательность и гостеприимство. Желаем библиотеке побольше хороших и благодарных читателей!






Мы в «Инженерной песочнице»

«Инженерная песочница» - это проект, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в Красноярске. Данный проект создает условия, в которых подростки знакомятся с разными ремеслами, а еще открывают и развивают в себе изобретательские способности. Воспитанники стали участниками пробных ознакомительных мастер - классов в разных мастерских: кузнечной, столярной, гончарной, авимоделизма, 3D-моделирования, слесарной.

После знакомства с разными ремеслами, они смогут пройти базовое обучение по одному из выбранных направлений. Каждый подросток отработает полученные теоретические знания в индивидуальной работе, подготовится к проектному этапу. Самые целеустремлённые подростки доберутся до самого интересного - создадут что-то важное с помощью навыков, приобретённых на первых двух этапах проекта, войдут в команды для совместной работы над решением инженерных задач.





Участие в военно-спортивной игре «Защитники Отечества»

Соревнования проводились дистанционно среди подростков Красноярского края.

В программу квеста были включены 5 конкурсов, к которым нужно было подготовиться каждой команде:

- видеоролик с презентацией команды;

- «Кинолента» включал в себя просмотр кинофильма о Великой Отечественной войне «101» и рисунок о запомнившемся сюжете фильма, сочинение-отзыв о фильме, инсценировка сюжета из фильма;

- «Статен в строю, силен в бою» - строевая подготовка;

- «В здоровом теле – здоровый дух» - выполнение комплексно-силовых упражнений;

- «Профессия Спасатель» - онлайн экскурсия и викторина по ФГБОУ ВО СПС академии ГПС МЧС России.

Командам, занявшим призовые места, будут вручены памятные кубки и дипломы от командования войсковых частей.

Всем успехов. Пусть победит достойный!













Музейно-выставочный комплекс Х.М. Совмена «Герой времён»

Лучший сайт организации социального обслуживания 2019

Кто на сайте?

Сейчас 126 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте